Please ensure Javascript is enabled for purposes of website accessibility История колледжа

Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Госуслуги
Решаем вместе

История краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения

«Красноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологий» официально начинается 12 января 2015 года. И вместе с тем, история эта насчитывает не одно десятилетие. Дело в том, что КГБПОУ «Красноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологий» образовался в результате реорганизации путем слияния двух заведений среднего профессионального образования города Красноярска – КГБОУ СПО «Красноярский техникум информатики и вычислительной техники» и КГБОУ СПО «Красноярский колледж радиоэлектроники, экономики и управления».

История Красноярского техникума информатики и вычислительной техники начинается в 1971 году. Первоначально носил название Красноярский техникум механизации учета, в 1990 году был переименован в Красноярский техникум информатики и вычислительной техники.

Красноярский техникум информатики и вычислительной техники зарекомендовал себя как современное, динамично развивающееся учебное заведение, вошел в рейтинг «100 лучших ссузов России», в 2012 году стал победителем конкурсного отбора в рамках долгосрочной целевой программы по модернизации сети образовательных учреждений среднего профессионального образования в номинации «Высокотехнологичный центр профессионального образования по отрасли «Информатизация и телекоммуникация».

Колледж радиоэлектроники, экономики и управления начал свою историю в 1954 году как Красноярский радиовакуумный техникум. В 1965 году был переименован в Красноярский радиотехнический техникум, а в 1985 году - в Красноярский техникум радиоэлектронного приборостроения. Позже реорганизован в высшее профессиональное училище – колледж - и переименован в Красноярский колледж радиоэлектронного приборостроения. Наконец, в 2003 году переименован в Красноярский колледж радиоэлектроники, экономики и управления.

Оба заведения на протяжении своей истории с честью выполняли миссию по подготовке высококвалифицированных специалистов, готовых к профессиональной деятельности в области компьютерных, экономических и управленческих технологий в соответствии с существующими требованиями интеллектуальной личности, общества, государства и потребностями рынка труда.

В названии Красноярского колледжа радиоэлектроники и информационных технологий

заложены два ключевых направления подготовки выпускников-специалистов: радиоэлектронная промышленность и информационные технологии.

Информационные технологии в широком смысле охватывают все области создания, передачи, хранения и восприятия информации. При этом информационные технологии часто ассоциируют именно с компьютерными технологиями, и это не случайно: появление компьютеров вывело информационные технологии на новый уровень, как когда-то телевидение, а ещё ранее печатное дело.

Специалистов в области информационных систем и технологий часто называют ИТ- или IT-специалистами.

Отрасль информационных технологий занимается созданием, развитием и эксплуатацией информационных систем. Информационные технологии призваны, основываясь и рационально используя современные достижения в области компьютерной техники и иных высоких технологий, новейших средств коммуникации, программного обеспечения и практического опыта, решать задачи по эффективной организации информационного процесса для снижения затрат времени, труда, энергии и материальных ресурсов во всех сферах человеческой жизни и современного общества.

В настоящее время радиоэлектронная промышленность является одним из ключевых направлений современной промышленности, основой высокотехнологичных изделий многих отраслей промышленности.

В любой конечной продукции присутствуют или электронные компоненты, или радиоэлектронные узлы, блоки, модули, приборы, системы. Радиоэлектронная продукция определяет интеллектуальные возможности всей конечной продукции, она позволяет расширить функциональные возможности и среду обитания человека на земле и в космическом пространстве.

Существенно влияние радиоэлектроники на развитие современных средств вооружения и военной техники. Надежность, точность, дальность - далеко не полная номенклатура характеристик современного вооружения и военной техники, максимальные значения которых достигаются во многом благодаря достижениям радиоэлектроники.

В результате объединения расширилось количество направлений подготовки и специальностей.

В настоящее время Красноярский колледж радиоэлектроники и информационных технологий приглашает получить качественное образование по 5 направлениям подготовки:

09.00.00 Информатика и вычислительная техника

11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи

15.00.00 Машиностроение

20.00.00 Техносферная безопасность и природообустройство

38.00.00 Экономика и управление

ВВЕРХ Яндекс.Метрика